Вашингтон не подтвердил, но и не опроверг сообщения о том, что США требуют от TikTok продать свою долю в бизнесе. Представитель Белого дома Джон Кирби лишь сообщил, что у президента Джо Байдена сохраняются «обоснованные беспокойства в отношении национальной безопасности» из-за китайской соцсети. Ранее The Wall Street Journal писала, что Белый дом требует от владельцев TikTok продать их долю под угрозой блокировки.

TikTok пока еще ведет переговоры с американскими регуляторами. Хотя учредителям принадлежит всего 20% акций, они, что характерно для технологических компаний, обладают большим весом при принятии решений. Поэтому американцы хотят, чтобы китайских граждан вовсе не было во владельцах, поскольку все они все равно, мол, связаны с китайским правительством.

Не убедило пока регуляторов США и обещание TikTok потратить 1,5 млрд долларов на программу по защите пользовательских данных в США от доступа или влияния правительства Китая. Предлагался даже сторонний мониторинг для проверки защищенности персональных данных американцев. Однако переговоры, которые идут уже более двух лет, зашли в тупик.

На следующей неделе в конгрессе даст показания гендиректор TikTok Си Чу. А республиканцы все сильнее давят на администрацию Байдена, которая, мол, слишком мягкотела по отношению к китайским шпионам. Ссылаясь на закон о национальной безопасности Китая, который требует, чтобы китайские компании предоставляли данные о клиентах по запросу.

Еще в 2020 году администрация Дональда Трампа пыталась заставить TikTok продаться партнерам из США, тоже упирая на национальную безопасность. Но тогда владельцы TikTok оспорили это требование в американском же суде на том основании, что законодательство США освобождает трансграничные коммуникации от действий президента посредством экономических санкций даже под предлогом устранения угроз национальной безопасности. Так что и администрации Байдена будет непросто добиться поставленной цели, тем более настоять на принудительной продаже. Хотя в сенате уже лежит законопроект, который как раз и предлагает наделить администрацию правом запретить TikTok в Америке.

Ранее мобильное приложение, имеющее более 100 млн пользователей в США, было запрещено на всех принадлежащих федеральному правительству устройствах и системах. Более 30 штатов последовали этому примеру, запретив своим чиновникам использовать данную платформу на устройствах, принадлежащих правительствам штатов.

Если бы нечто подобное происходило в какой-нибудь другой стране, особенно в той, что «недружественна» по отношению к Америке, то наверняка звучали бы обвинения в нарушении прав собственности, а также свободы слова. Касательно TikTok на политическом уровне в США пока никто особо не поднимает подобные вопросы, зато аргумент насчет угроз нацбезопасности может оправдывать все что угодно. Америка в данном плане шагает в ногу с теми странами, которые взяли твердый курс на «суверенизацию интернета» и раздел «всемирной паутины» на национальные или континентальные сегменты, все менее свободно взаимодействующие между собой. Некоторые схожие черты истории TikTok в США можно, например, усмотреть в проведенной под давлением российских властей реструктуризации Yandex. Все ведь хотят контролировать свое информационное и коммуникационное пространство. Не все страны, правда, могут позволить себе такую роскошь.

Что касается TikTok, то запрет на его использование расползается по миру. Недавно приложение запретили в столь разных странах, как Тайвань и Афганистан. Индия полностью заблокировала его на своей территории.

Недавно и европейские чиновники запретили сотрудникам структур Евросоюза пользоваться TikTok. Но тоже лишь на устройствах, принадлежащих официальным ведомствам, а не на личных гаджетах. Впрочем, запретительная политика никогда не стоит на месте и очень редко сдает назад.

Еще в действиях администрации Байдена можно усмотреть банальные методы нечестной конкуренции. Поскольку на информации о возможном запрете данного мобильного приложения резко подскочили в цене акции его основных конкурентов.

По оценкам на текущий год совершеннолетние пользователи в США в среднем проводят 55,8 минуты в день в TikTok, по сравнению с 30,8 минуты в Snapchat, а также Instagram (30,6) и Facebook (30,2), принадлежащим компании Meta, признанной в России экстремистской.

Трудно сказать, как бы складывались отношения между владельцами TikTok и российскими властями, учитывая нынешние максимально дружественные отношения между Россией и КНР. Но китайская компания сама избавила Москву от трудного выбора и необходимости ее запрещать или преследовать, запретив российским пользователям размещать новый контент на платформе, чтобы, в свою очередь, не заниматься его модерацией согласно требованиям Роскомнадзора.