Владелец французского производителя предметов роскоши LVMH Бернар Арно потерял за сутки 11,2 млрд долларов из-за падения котировок его компании. Акции группы на парижской бирже в начале недели подешевели на 5%, Hermes — на 6,54%, Kering (Gucci, Balenciaga и другие бренды) — почти на 3%. Суммарно европейский сектор предметов роскоши подешевел примерно на 30 млрд долларов. По данным Bloomberg, инвесторы опасаются, что спрос на такие товары может снизиться из-за ослабления экономики США.

А вот инвестбанкир, автор телеграм-канала «Биткоган» Евгений Коган за рынок тяжелого люкса абсолютно спокоен:

Евгений Коган инвестбанкир, автор телеграм-канала «Биткоган» «За последний год акции французской корпорации Louis Vuitton выросли более чем на 55%. Акции Hermes International подорожали примерно на 80%. Для сравнения: акции Google подорожали за это время на 12%, а Microsoft — на 22%. Так что говорить о том, что произошла катастрофа из-за того, что акции Louis Vuitton просели на 5%, не приходится. Это нормальная, понятная коррекция. Тут надо говорить о следующем: чем был вызван люксовый ажиотаж последнего года? Во-первых, снижением доверия к доллару и повышенной волатильностью в том числе и в золоте. Кто-то рассматривает такие защитные активы, как золото. Кто-то смотрит на камни. А кто-то смотрит на лакшери как на некое убежище, для кого-то это аргумент. Второй очень важный момент: несмотря ни на что, фиксируются хорошие результаты по прибыльности у этих компаний. В частности, потому что китайцы сняли ограничения, китайцы снова бродят по всему миру и скупают все это. Собственно говоря, доходы китайцев не падали. Мы можем сказать, что доходы, например, Hermes подскочили на 23%. Выручка Louis Vuitton подскочила до 21 млрд евро. Это все данные по первому кварталу. Выручка, например, владельца брендов Gucci и Yves Saint Laurent выросла примерно на 2% — до 5 млрд евро. И так далее, и тому подобное. Все эти компании очень неплохо растут».

Даже несмотря на потерю 11 млрд долларов за сутки, Бернар Арно все равно остался самым богатым человеком в мире по версии Bloomberg.