От ВТБ дивидендов никто не ждет. Ни один опрошенный Business FM аналитик не ожидает выплат акционерам банка, что и понятно: обычно на дивиденды направляется часть прибыли за предыдущий год, а по итогам 2022-го ВТБ ушел в глубокий минус. 760 млрд рублей чистого убытка — это антирекорд для российской банковской системы. Но в следующем году акционеры ВТБ, скорее всего, смогут рассчитывать на дивиденды, поскольку сейчас дела у банка идут неплохо. Кроме того, российскому бюджету потребуются деньги, так что не только ВТБ, но и большинство компаний с госучастием, по словам экспертов, в 2024 году выплачивать дивиденды, скорее всего, будут.

Прямо сейчас очень неплохо выглядят дивиденды «Лукойла». Собрание акционеров нефтяной компании утвердило их в размере 438 рублей на акцию. По итогам года акционеры «Лукойла» могут рассчитывать на доходность порядка 15%, отмечает аналитик Mozgovik Research Анатолий Полубояринов:

Анатолий Полубояринов аналитик Mozgovik Research «У «Лукойла» достаточно неплохая история. Надо понимать, что эти 438 рублей при цене текущей акции более 5 тысяч рублей — это хорошая доходность, потому что это дивиденд не за весь год, а за часть отработанного года. Соответственно, у них во второй половине 2023 года будет еще дивиденд. Могут докинуть еще 400 рублей. Соответственно, годовой дивиденд — в районе 850 рублей. Доходность под 15%».

Что касается «Абрау-Дюрсо», это акции второго эшелона, неквалифицированным инвесторам они недоступны. В апреле президент компании Павел Титов говорил, что ведущий российский производитель игристых вин по итогам прошлого года может увеличить выплату дивидендов на 32%. До этого «Абрау-Дюрсо» не баловал инвесторов большими выплатами: в прошлом году они получили 3,44 рубля на акцию при стоимости одной бумаги порядка 190 рублей. То есть доходность была меньше 2%.

Но сегодня на рынке и такие истории востребованы, хотя «Абрау-Дюрсо» не лучший вариант из эмитентов второго эшелона, считает частный инвестор, автор и ведущий YouTube-канала «Деньги не спят» Василий Олейник:

Василий Олейник частный инвестор, автор и ведущий YouTube-канала «Деньги не спят» «Сейчас на безрыбье и рак рыба. Сейчас все востребовано, все взлетело. Или разогнали. У нас сейчас больше, наверное, даже не взлетело, а просто разгонали. Когда на рынке нет идей, когда инвесторов стало много, а многие зарубежные рынки недоступны, начали спекулировать разные идеи. Больше всех, наверное, «Белугу» разогнали, в этой отрасли, наверное, лучшие результаты у «Белуги». Наверное, все-таки лучше «Белугу» держать, нежели «Абрау-Дюрсо», на мой взгляд. Это куда более перспективная компания по темпам развития бизнеса, по дивидендной политике — по всему. Среди банков один из лучших результатов — у банка «Санкт-Петербург». Он, наверное, не хуже, чем Сбербанк, выглядит».

Сегодня все большее число участников рынка, в том числе непрофессиональных, принимают инвестиционные решения с учетом будущих дивидендных выплат. На которых, как показывает практика «Сбера» или «Лукойла», можно неплохо заработать. А если повезет, то и повысить стоимость своего портфеля, если акции будут расти.