Число погибших в результате разрушения дамбы Каховской ГЭС и подтоплений выросло до восьми человек, сообщили власти Херсонской области. Из зоны бедствия на левом берегу вывезены более 5,8 тысячи человек. О ситуации рассказывает глава Новой Каховки Владимир Леонтьев.

«Да, вчера были обстрелы не только в Голой Пристани и в Алешках, но и у нас тоже, в связи с чем было опять же попадание и в объекты энергосистемы, и пока мы остаемся без электроэнергии. С ночи сотрудники РЭСа работают над восстановлением. На шесть утра общее падение уровня воды по сравнению с тем максимальным пиком, который был, мы наблюдаем порядка двух метров».

В пунктах временного размещения находятся около тысячи человек. Ущерб от разрушения жилья в Херсонской области, по словам ВРИО главы российской администрации Херсонской области Владимира Сальдо, составит не менее 1,5 млрд рублей.

Сложная ситуация сохраняется и на правом берегу, на подконтрольной Украине территории. По данным ООН, там подтоплено до 40 населенных пунктов.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил, что разрушение Каховской ГЭС не повлияет на водоснабжение Крыма. Он подчеркнул, что все водохранилища в республике в настоящий момент наполнены, а запасов воды хватит почти на полтора года.

По данным Bloomberg, Пентагон выделит новый пакет военной помощи Украине на 2 млрд долларов. По данным агентства, для Киева закупят ракетные пусковые установки Hawk и ракеты для системы ПВО Patriot. Объявить о новой помощи официально планируется 9 июня.