Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась в Следственный комитет Чечни и прокуратуру республики по ситуации с избиением журналиста Елены Милашиной и адвоката Александра Немова в Грозном.

«Я получила информацию о том, что Милашина была избита в аэропорту. Она прибыла на суд по делу Заремы Мусаевой, и неизвестные люди напали на нее и адвоката. Как я получила информацию в обращении, ей были сломаны пальцы», — сказала омбудсмен РИА Новости.

Она также сообщила, что попросила чеченского омбудсмена Мансура Солтаева оказать медицинскую помощь Милашиной и обеспечить ей безопасность.

Совет по правам человека при президенте России и Союз журналистов России также заявили, что выясняют подробности произошедшего.

Член СПЧ Александр Брод заявил, что готовит обращение в Генпрокуратуру из-за избиения Елены Милашиной и Александра Немова. «Инцидент вопиющий. Направил информацию в Союз журналистов России, в аппарат полпреда президента в СКФО, готовлю обращение в Генеральную прокуратуру РФ»,— сказал Брод РИА Новости.

Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн также сообщил, что депутаты направят обращение в СКР и Генпрокуратуру с требованием взять расследование нападения на особый контроль. «Нападения на журналистов (безотносительно их позиции) — преступны и недопустимы», — написал Хинштейн в телеграм-канале.

Автомобиль, в котором находились журналист и адвокат, остановили неизвестные вооруженные люди на выезде из аэропорта Грозного. Их жестоко избили ногами и дубинками, отобрали и разбили технику, при этом нападавшие требовали, чтобы они уезжали и ничего не писали. Милашина и Немов ехали на последнее заседание суда по делу Заремы Мусаевой, которой сегодня вынесут приговор.