В Москве и Подмосковье в пятницу, 6 октября, и в выходные выпадет около половины всей месячной нормы осадков.

В пятницу пройдут сильные дожди, которые в субботу усилятся и перейдут в ливни. Ночью похолодает до 0-2 градусов тепла. А в воскресенье будут штормовой ветер, плохая видимость и аномально низкое атмосферное давление. Ожидается мокрый снег.

Продолжает руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов:

Александр Шувалов руководитель прогностического центра «Метео» «На европейской территории идет какая-то погодная «карусель», циклоны один за другим атакуют, каждый раз каждый следующий зарывается все глубже на юг и приносит все больше холода в среднюю полосу. Например, в пятницу в Москве и Подмосковье на целый день зарядит дождь, причем температура-то еще сравнительно высокая — 9-11 градусов, но ветерок при этом будет достигать порывов до 10-12 метров в секунду. Затем небо прояснится и будет очень холодная ночь на субботу. По области слабоотрицательные значения, ночная температура в Москве — 0-2 градуса тепла. И во второй половине дня уже в субботу с запада приблизится фронтальная зона очередного циклона. Циклон очень большой, очень глубокий, поэтому ждем осадки, будет вкрапляться в дождь мокрый снег, и, что самое неприятное, очень резкие скачки давления. Например, в пятницу вечером еще 743-744 миллиметра ртутного столба, а в ночь на воскресенье уже едва ли не 720-719, это близко к рекорду. И очень быстро происходят падения давления, а вечером в воскресенье опять на 20 миллиметров вырастет. В воскресенье к вечеру мы попадаем в тыл этого циклона, северные и северо-западные ветры приходят сюда, и опять мокрый снег, который к утру понедельника кое-где, может быть, даже ляжет сантиметровым слоем».

Неустойчивый снежный покров растает ко вторнику. В воскресенье из-за сильного ветра 0 и плюс 2 будут ощущаться как минус 2 — минус 4.