Мособлсуд сегодня отменил решение Одинцовского суда Подмосковья, который 16 апреля оставил еще на три месяца под стражей главу компании «КитЭлитНедвижимость» Веру Трифонову, что привело к ее смерти в СИЗО «Матросская тишина». Об этом BFM.ru сообщил ее адвокат Владимир Жеребенков.

«Судьи согласились с мнением защиты о том, что Макарова вообще не имела права рассматривать вопрос о продлении Трифоновой меры пресечения», — сказал адвокат.

Он отметил, что теперь у защиты появились основания для того, чтобы направить главе Следственного комитета при прокуратуре России Александру Бастрыкину заявление с требованием возбудить уголовное дело в отношении судьи.

Защитник намерен привлечь служительницу Фемиды к ответственности по статьям «злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия» (часть 3-я статьи 285 УК), и «вынесение заведомо неправосудного решения» (статья 305 УК). По обеим ей грозит до 10 лет лишения свободы.

По словам Владимира Жеребенкова, судья не могла рассматривать вопрос о продлении срока ареста Вере Трифоновой по месту совершения преступления. «Такие вопросы рассматриваются судами по месту расследования либо по месту содержания обвиняемого», — сказал адвокат.

Он добавил, что именно на основании решения Ольги Макаровой следователь подмосковного СКП Сергей Пысин направил тяжело больную Веру Трифонову в Можайское СИЗО, где ей не могла быть оказана специализированная медицинская помощь. В результате 29 марта ее вернули в СИЗО «Матросская тишина», где 30 марта обвиняемая умерла.

Это привело к возбуждению уголовного дела в отношении следователя подмосковного СКП Сергея Пысина по статье «халатность».

Смерть обвиняемой в СИЗО также повлекла за собой отставки: был уволен заместитель главы следственного управления по Московской области Александр Филиппов и руководитель отдела по расследованию дел коррупционной направленности СКП Подмосковья Валерий Иварлак.