СК завел дело против ведущей телеканала «Дождь» Монгайт за фейки о ВС РФ
Ей грозит до 10 лет лишения свободы
Читать на полной версииСледователи возбудили уголовное дело против ведущей телеканала «Дождь» (включен в реестр иноагентов и признан нежелательной организацией) Анны Монгайт (признана иноагентом). Об этом сообщается в телеграм-канале столичного Следкома.
Журналистке вменяют публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил России. По версии следствия, Монгайт распространяла фейки о ВС РФ в одном из мессенджеров. Информация публиковалась для неограниченного круга лиц.
По указанной статье фигурантке грозит до 10 лет лишения свободы. Рассматривается вопрос об объявлении Монгайт в розыск.
Ранее по аналогичной статье, а также по статье об уклонении от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством РФ об иноагентах, были возбуждены дела в отношении главного редактора и двух ведущих «Дождя» — Тихона Дзядко, Екатерины Котрикадзе и Валерии Ратниковой (все трое признаны иноагентами).