Число погибших в ходе вооруженных столкновений, продолжающихся с 13 июля в провинции Эс-Сувейда на юге Сирии, достигло 1265 человек. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на портал Elnashra. Только за последние сутки число жертв увеличилось на 146.

Наибольшие потери зафиксированы среди друзских отрядов самообороны — с 427 до 505 погибших бойцов. Потери правительственных войск, включая подразделения МВД и Минобороны, составляют 408 человек. Среди них за сутки погибли еще 54 военнослужащих. Также сообщается о 35 убитых в рядах проправительственных арабских ополченцев.

Среди гражданского населения число погибших остается прежним — 298 человек. Ранее в результате авиаударов Израиля были ликвидированы 19 сотрудников сирийской внутренней безопасности.

Несмотря на введенный 19 июля режим прекращения огня, о котором объявил президент переходного периода Ахмед аш-Шараа, столкновения между друзами и бедуинами возобновились уже 20 июля к северу от центра провинции. В местечке Умм-Зейтун срыв обмена пленными стал очередным свидетельством хрупкости договоренностей.

Между тем силы внутренней безопасности эвакуировали из города Эс-Сувейда около 1,5 тысячи человек, удерживавшихся местными боевиками в заложниках. По данным издания Asharq al-Awsat, общее число беженцев из региона достигло 128 тысяч. Большинство переселились в окрестности Дамаска и Дераа.

Межобщинный конфликт в Эс-Сувейде остается одним из самых острых на территории Сирии за последние месяцы. Попытки стабилизации ситуации с привлечением международных посредников пока не дали устойчивого результата.