В России предотвращено 172 теракта в 2025 году
В том числе за семь месяцев года пресечено девять нападений на образовательные учреждения. За этот период задержано более 290 мигрантов и пресечена подготовка ими 18 терактов в местах массового пребывания людей
Читать на полной версииЗа семь месяцев 2025 года в России предотвращено 172 теракта, в том числе девять нападений на образовательный учреждения. Об этом сообщили в Национальном антитеррористическом комитете, передает ТАСС. Среди предотвращенных терактов также покушения на военнослужащих и сотрудников органов власти.
С начала года, по данным НАК, задержано более 290 мигрантов и пресечена подготовка ими 18 терактов в местах массового пребывания людей. В комитете отметили рост числа фактов участия в террористической деятельности выходцев из стран Центральной Азии, фиксируется вербовочный интерес к ним международных террористических организаций и украинских спецслужб.
Директор ФСБ Александр Бортников добавил, что более половины задержанных за подготовку терактов — молодежь, в том числе несовершеннолетние.