Спецслужбы Украины в преддверии намеченного на пятницу саммита России и США на Аляске готовят провокацию с целью сорвать переговоры президентов Владимира Путина и Дональда Трампа. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

По данным российского оборонного ведомства, сотрудники СБУ доставили спецтранспортом в город Чугуев в Харьковской области группу западных журналистов. Предполагается, что в пятницу ВСУ могут нанести провокационный удар с применением беспилотников и ракет по одному из густонаселенных жилых кварталов или больнице с большим количеством пострадавших среди гражданского населения.

Иностранные СМИ должны будут зафиксировать произошедшее. Ответственность попытаются возложить на Москву. Целью является создать негативный медийный фон и условия для срыва российско-американских переговоров. В Минобороны не исключают возможность проведения Киевом и других провокаций в преддверии саммита.