Россия столкнется с очень серьезными мерами США, если после саммита на Аляске не будут достигнуты договоренности по прекращению огня на Украине. Об этом заявил американский президент Дональд Трамп на брифинге по итогам онлайн-конференции с европейскими лидерами и Владимиром Зеленским. Трансляцию вел Fox News.

По словам Трампа, он рассчитывает, что президент РФ Владимир Путин и Зеленский при его участии проведут вскоре совместные переговоры, если саммит на Аляске будет успешным. Но в случае, если во время переговоров с российским лидером не будут получены «необходимые ответы», следующей встречи не будет.

Президент США предложил заморозить линию фронта на Украине и провести обмены территориями. При этом глава Белого дома отметил, что «он не из этого региона и не может принимать каких-либо окончательных решений по территории».