Обновлено в 16:01

В России могут начать взимать плату за проезд грузовиков по региональным дорогам. Подобную концепцию, аналогичную системе «Платон», действующей на федеральных трассах, разрабатывают в НИУ ВШЭ по заказу «Росавтодора». В Минтрансе, как пишет ТАСС, отметили, что говорить о внедрении похожей системы на региональных дорогах пока рано, но сейчас оцениваются перспективы и потенциальное влияние инициативы на экономику.

Систему «Платон» запустили в 2015 году, она предполагает, что за проезд грузовиков массой свыше 12 тонн по федеральным трассам взимается плата. Тариф ежегодно индексируется, на данный момент он составляет менее 3,5 рубля за километр. О возможных последствиях внедрения подобной системы уже на региональных дорогах рассуждает старший партнер компании «Оптималог» Георгий Властопуло:

Георгий Властопуло старший партнер компании «Оптималог» «Это дополнительные поступления в бюджет, дополнительные поступления в ту же группу «Автодор», которая так или иначе должна находить откуда-то деньги для ремонта и обслуживания дорог. Я думаю, что связано с тем, что не хватает достаточных средств для того, чтобы обслуживать всю эту инфраструктуру, на мой взгляд, это так. Если говорить, как это отразится, не думаю, что сильно, потому что, насколько я понимаю, даже если введут плату, то это не будет соизмеримо с тарифами, которые действуют на магистралях, допустим, той же М-11, это будут гораздо более скромные цифры. И учитывая, что даже если за 100-200 километров будут взимать 200-300 рублей, я не думаю, что это сильно отразится на стоимости товаров, потому что стоимость фрахтов сейчас недешевая, стоимость бензина недешевая, то есть все, что уже можно, все перекладывается в себестоимость, но, возможно, товары подорожают на десятые доли процента. Во-вторых, стоимость перевозки, фрахта определяется не только себестоимостью самой перевозки: топливо, зарплата водителя, проезд по платным автодорогам и так далее. Это в том числе регулируется и рынком. Если есть спрос, то фрахты будут возрастать. Стоимость за проезд по платным дорогам будет составлять еще меньшую долю в себестоимости перевозки. Сейчас падает спрос, многие транспортные компании, в том числе и мы, жалуются, что очень сильно упал спрос со стороны клиентов на перевозки. Многие транспортные компании вынуждены ставить в гараж до 30-40% своего транспортного парка, тут любая затрата будет увеличивать себестоимость, снижать прибыльность предприятия».

О том, как инициатива может сказаться на отрасли грузоперевозок и об опыте внедрения системы «Платон», говорит учредитель компании «Нексус», участник ассоциации «АвтоГрузЭкс» Тимур Новожилов:

— Мы пока не знаем параметры, какая будет стоимость проезда за километр, но понимая, как у нас вводился «Платон». Первое время клиенты принципиально не хотели увеличивать свои расценки на перевозки на размер этого «Платона», и это легло на плечи перевозчиков. Я не думаю, что это отразится принципиально на потребителях, но это точно отразится сильно на перевозчиках, особенно, в первое время, это в пределах 1-2%. Мы говорим про нас, поскольку мы специализируемся на перевозках между большими городами, это сильно коснется тех автомобилей, которые занимаются развозкой продукции по региону или по городу.

— Тогда о каких процентах может быть речь?

— Я думаю, что до 5%. На сегодняшний день мы не строим маршрутные карты, потому что автомобили оборудованы бортовыми устройствами, по которым происходит списание «Платона». Если это введут, надеюсь, будут использоваться те же самые устройства для списания оплаты по региональным и муниципальным дорогам, потому что, если для этого необходимо будет устанавливать еще одно дополнительное устройство, будет сильное неудобство. И еще есть большой вопрос — эти устройства будут идентичными в каждом отдельном регионе или разными, от этого тоже зависит удобство использования. При желании можно сделать логично, удобно, и сделать так, чтобы это было не так сложно внедрять, как мы внедряли в свое время «Платон», для этого надо учесть все предыдущие ошибки. В данный момент отрасль испытывает сильнейший кризис и любые дополнительные сборы точно скажутся негативно на нас, поскольку мы и так работаем на грани выживаемости, каждая копейка сейчас на счету, и эти дополнительные сборы точно могут ударить по каждому из нас.

Контракт на изучение инициативы завершится в декабре 2025 года. В Минтрансе подчеркивают, что пока никакие исследования вопроса еще не проведены и решения о введении платы за проезд грузовиков по региональным трассам еще нет. Но автоэксперты полагают, что это лишь вопрос времени и того, в каком виде будет принята инициатива.