Петербургский суд запретил откровенные фотографии в отзывах на AliExpress
Соответствующий иск подала прокуратура города на Неве. Прокуроры обнаружили в отзывах о товарах 13 фотографий людей в полупрозрачном и прозрачном нижнем белье, которые загрузили сами покупатели
Читать на полной версииФотографии в отзывах на китайском маркетплейсе доступны всем. Но именно те 13 фото, которые возмутили петербургских прокуроров, — не для детей. Им это вредно, рассказала глава Объединенной пресс-службы городских судов Санкт-Петербурга Дарья Лебедева. Ссылаясь на экспертов, она сообщила, что «на изображениях присутствует демонстрация сексуального поведения». «Очень плохо эти фото могут повлиять на духовное, психическое, нравственное и физическое воспитание несовершеннолетних», — добавила она. В итоге суд запретил фотоотзывы о товарах на AliExpress по 13 ссылкам. Но заблокировать их будет очень непросто. Так считает управляющий RTM Group, эксперт в области информационной безопасности и права в IT Евгений Царев:
Откровенные фото покупателей товаров 18+ действительно могут повысить продажи. Но вопрос в том, насколько этично вообще выкладывать подобные картинки в общий доступ. Говорит гендиректор компании — дистрибьютора товаров для взрослых «Поставщик счастья» Дмитрий Коробицын:
Дмитрий Коробицын гендиректор компании — дистрибьютора товаров для взрослых «Поставщик счастья» «Многие продавцы даже стимулируют покупателей оставлять отзывы либо через инструменты площадок, либо еще какими-то способами. Тут влияние однозначно положительное. А вот что касается именно откровенных фотографий, тут статистики такой нет. У нас, по крайней мере, нет анализа: откровенные там фотографии или не откровенные. Чисто по-человечески, наверное, могу предположить, что повышают. А в плане этичности этих фотографий — видимо, в зоне площадки должен быть контроль».
Несколько лет назад были сообщения, что продавцы на одном из российских маркетплейсов платили женщинам за публикацию откровенных снимков в отзывах под товарами. Но сегодня такое вряд ли возможно. Вот что рассказал Бизнес ФМ представитель Wildberries&Russ Дмитрий Борщевский:
Дмитрий Борщевский представитель Wildberries&Russ «Wildberries соблюдает требования действующего законодательства и внимательно относится к качеству пользовательского контента на платформе. Отзывы на нашем маркетплейсе проходят предварительную проверку. Системами модерации оценивается множество различных факторов для того, чтобы оценить достоверность отзыва. Алгоритмы платформы выявляют и скрывают отзывы, которые содержат запрещенную символику или облики, ненормативную лексику, угрозы, спам, а также контент «18+», в том числе и на фото. Более того, для ряда категорий, включая товары раздела «18+», возможность добавлять фото к отзывам недоступна в принципе. Если любой отзыв покажется покупателю неэтичным, он может пожаловаться на него с помощью специальной функциональности либо на сайте, либо в мобильном приложении».
На Ozon на запрос радиостанции не ответили. Но, вероятнее всего, правила в отношении содержания отзывов о товарах там примерно такие же.
Интересно, что будет делать Роскомнадзор, если не удастся заблокировать те 13 отзывов под товарами на AliExpress с неприличными фото. Хочется надеяться, что до блокировки всего китайского маркетплейса дело все же не дойдет.