Дональд Трамп и Си Цзиньпин встретятся в Южной Корее
Встреча состоится в конце октября — начале ноября. Также достигнута договоренность о том, что американский президент посетит Китай в начале 2026 года. Говорит ли это о том, что страны пошли на сближение?
Читать на полной версииОбновлено в 22:24
Президент США Дональд Трамп встретится с председателем КНР Си Цзиньпином. Об этом американский президент сообщил после телефонного разговора с председателем КНР. Он длился почти три часа.
Встреча Трампа и Си состоится на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, который пройдет 31 октября и 1 ноября.
Также президент США сообщил, что посетит Китай в начале 2026 года, а Си Цзиньпин приедет в Штаты в «подходящее время».
Оба лидера сказали, что разговор был продуктивным. Они обсудили торговлю, необходимость прекращения российско-украинского конфликта и продажу TikTok Штатам, которую обсуждали делегации Китая и США на прошлой неделе.
Си Цзиньпин сказал, что Вашингтону следует избегать односторонних ограничительных мер в торговле, чтобы не подорвать успехи, достигнутые в ходе переговоров. Также Китай надеется, что США обеспечат открытую, справедливую и деловую среду без дискриминации для китайских компаний, сказал председатель КНР.
США и Китай делают по шагу назад от красной черты, но переговоры будут длиться еще долго, считает директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов:
— Говорить о том, что в ближайшее время будут решены все противоречия, очень сложно, потому что они лежат в глубинной сфере противостояния двух стран, в том числе даже если будут уменьшены тарифы, на что я надеюсь, и будет устранен целый ряд тарифных барьеров, все равно это не решит очень многих проблем. В этом смысле можно говорить о том, что, как всегда, страны делают по шагу назад от красной черты, но переговоры будут еще очень долгими, очень сложными.
— Каково место TikTok в этих переговорах?
— Вообще, китайская и американская делегации договорились по целому ряду позиций на последних консультациях. TikTok — самая яркая веха, но при этом надо понимать, что были договоренности, например, по тарифам, которые сейчас не оглашаются. Конечно, Китай в известной степени не стал до конца бороться за TikTok, и очевидно, что TikTok, по крайней мере его часть, будет куплена консорциумом, корпорациией. В принципе это весьма нерыночная сделка, учитывая, что, наверное, впервые в мире большой актив, который принадлежит одной стороне и одной корпорации, отторгается другой корпорацией и другой стороной. Но Китай решил, вероятно, пойти на сделку по TikTok, показав, что это и есть его жест доброй воли.
— На такой прагматичный тон как-то повлияла приостановка военной помощи Тайваню на 400 млн долларов?
— Я думаю, это то, что Китаю обещали США на последних переговорах, которые были на прошлой неделе, потому что для Китая это была одна из красных черт, вокруг которых Китай готов был спорить практически до бесконечности. Вопрос микроэлектроники поднимался на переговорах, по крайней мере об этом сообщала китайская сторона, но, поскольку, судя по всему, никаких соглашений не было подписано, мы думаем, что ничего не было достигнуто. Но при этом Китай практически параллельно с этими переговорами объявил о том, что ряд китайских компаний начинают выпускать микрочипы и платы, которые аналогичны или даже по каким-то характеристикам превосходят Nvidia, то есть Китай теоретически больше не привязан к генерации модели искусственного интеллекта, к американским микрочипам.
Итоги телефонного разговора Дональда Трампа и Си Цзиньпина Бизнес ФМ обсудила с политологом-американистом Малеком Дудаковым:
Дональд Трамп также заявил, что Штаты надеются содействовать торговому сотрудничеству с Пекином и будут поддерживать консультации для надлежащего решения вопроса с TikTok. Позиция Китая по поводу приложения ясна, сказал Си Цзиньпин и отметил, что Пекин уважает пожелания компаний и рад, что они ведут переговоры на основе рыночных правил. Кроме того, председатель КНР сказал, что отношения КНР и США крайне важны, две страны могут добиться общего процветания, что принесет пользу им и всему миру.