Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова назвала «беспрецедентным массовым нарушением прав человека» решение о депортации россиян из Латвии за незнание латышского языка.

«Мы имеем дело с беспрецедентным массовым нарушением прав человека с нарушением всех международных норм и правил. Потому что люди подвергаются репрессиям исключительно по одному признаку их отношения к русской национальности, к русской культуре, их отношения к России», — сказала омбудсмен (цитата по ТАСС).

Она сообщила, что обратилась в ООН с тем, чтобы сделать все возможное для прекращения незаконных действий в отношении российских граждан в Латвии.

«Со своей стороны обращаюсь к Верховному комиссару ООН по правам человека с тем, чтобы привлечь внимание международной общественности и сделать все возможное для того, чтобы прекратить эти беззаконные, безнравственные действия и оказать со своей стороны помощь, если эти люди будут возвращаться в Россию», — сказала Москалькова, чьи слова приводит РИА Новости.

Ранее издание Politico сообщило, что власти Латвии обязали более 840 граждан России покинуть страну до 13 октября. Речь идет о тех, кто не смог подтвердить знание латышского языка и не предоставил документы о продлении своего вида на жительство.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил сегодня, что депортированные из Латвии россияне могут построить свою жизнь в России.

«Граждане России могут вернуться на свою родину, в Россию, и построить свою жизнь здесь», — сказал Песков, комментируя решение властей Латвии (цитата по «Ведомостям»).