Ректор МГУ предложил пересмотреть правила приема в вузы олимпиадников
Виктор Садовничий предложил ограничить квоты при поступлении для олимпиадников. На некоторых конкурсных направлениях в эту вступительную кампанию олимпиадники заняли более 50% мест, что сильно снизило шансы остальных абитуриентов
Читать на полной версииРектор МГУ Виктор Садовничий предложил ограничить квоты для олимпиадников. Причиной стало то, что в этом году на некоторых конкурсных направлениях более половины мест заняли абитуриенты, поступившие без вступительных испытаний.
Решит ли это проблему дисбаланса?
В масштабах всей страны число студентов — победителей и призеров олимпиад невелико: менее 1,5% от общего количества бюджетных мест. Основная проблема в их концентрации: по данным Российского союза ректоров, 86% зачислены в 28 вузов страны, в основном в московские и петербургские, на самые востребованные специальности. Какие — не уточняется. Предложение ректора МГУ Виктора Садовничего как президента союза заключается в том, чтобы ограничить зачисление по БВИ — без вступительных испытаний — на те профили, где доля олимпиадников в этом году превысила 50%. Размер квоты пока не ясен, как и то, в какой момент вуз будет устанавливать лимит — до приемной кампании или после.
Председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленобласти, ректор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Алексей Демидов подчеркивает, что это не окончательное решение — все инициативы будут детально рассматриваться Минобрнауки:
— Если 15% мест займут победители и призеры олимпиад, я думаю, университет только порадуется. Но если возникает тот дисбаланс, тогда все или почти все бюджетные места на какой-то специальности в ряде известных всей стране вузов могут быть заняты потенциально победителями и призерам олимпиад.
— А вот в этих десяти вузах топ-5 специальностей можно выделить?
— Все последние годы, например, победители и призеры всероссийских олимпиад и олимпиад школьников, например по математике или химии, выбирают какие-то специальности Московского государственного университета или Санкт-Петербургского, олимпиад по физике — МФТИ, МИФИ или Бауманку, олимпиады по рисунку и композиции — питерский Промтехдизайн, олимпиады по информатике — питерский ИТМО, олимпиады по экономике — уже традиционно Высшая школа экономики и РАНХиГС.
На сегодня российские вузы признают 83 олимпиады. Некоторые дают 100 балов за профильный ЕГЭ или за дополнительное вступительное испытание, другие позволяют поступить в приоритетном порядке и раньше основного конкурса (по БВИ). Последних не много. Самая топовая — Всероссийская олимпиада школьников, она дает право БВИ в любой вуз по профилю олимпиады. Гарантируют это эмгэушная «Покори Воробьевы горы» и «Ломоносов», «Высшая проба» от НИУ ВШЭ или олимпиада школьников РАНХиГС, но только на свои факультеты.
Руководитель школы подготовки к олимпиадам по математике «Олмат» Сергей Скопинцев считает, что предложенные ограничения излишни:
— Есть ли необходимость снижения количества доли олимпиадников на факультетах? Кажется, что нет. Многие олимпиады сделаны ровно для того, чтобы вузы могли отобрать себе самых талантливых ребят, и олимпиады — это один из лучших способов прокачивать свои знания в предмете в глубину, тем самым прокачивая ровно то, что в вузе ценится.
— Насколько остро стоит проблема натаскивания на конкретную олимпиаду, чтобы человек поступил без вступительных?
— Математика, физика, программирование — они готовятся не к какой-то конкретной олимпиаде, они готовятся решать сложные задачи и потом с этим навыком выходят в различные олимпиады. Если мы говорим про технические олимпиады, к ним сложно натаскать, к ним можно только научить думать.
Ограничивать выбор олимпиадников не решение, считает профессор Института образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина. Она предлагает персональный грант:
Ирина Абанкина профессор Института образования НИУ ВШЭ «Есть ли у нас законодательная возможность персональных грантов? Да, есть. Можно ли часть субсидий запланировать на такие гранты? Конечно, можно — с учетом известного профиля, куда они подаются, и, соответственно, просчитать, сколько это будет стоить. И тогда они идут на программу сверх КЦП. Никакое административное регулирование спроса никогда к хорошему эффекту не приводит. Люди стараются заранее выбрать программу, подбирают олимпиады, в них участвуют, как правило, не один год. Мне кажется, что это просто несправедливо. Вузы борются за то, чтобы у них были олимпиадники. Это один из критериев сравнения качества программ».
Инициатива по ограничению числа олимпиадников — лишь одно из предложений Союза ректоров. Среди других, например, расширение круга участников олимпиад за счет учащихся колледжей, рассмотрение таких дипломов только за 10-й и 11-й классы или проведение заключительных этапов исключительно в очном формате.
Внесение возможных изменений в порядок зачисления предполагается в ближайшие годы, возможно, уже со следующей приемной кампании.