Уровень газификации в России близок к 75% и продолжит расти в ближайшие годы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в рамках пленарного заседания форума «Российская энергетическая неделя». Стенограмма выступления опубликована на сайте Кремля.

«На данный момент уровень газификации в России составляет 74,7%. С 2019 года показатель вырос на 6,1 процентного пункта, и мы уверены, что в дальнейшем этот рост продолжится», — отметил глава государства.

Путин добавил, что за последние четыре года в рамках социальной газификации почти миллион домохозяйств в стране получили доступ к газу. В ближайшие годы еще два миллиона россиян смогут подключиться к системе газоснабжения. Газопроводы подведены к почти 1,4 млн участков, и уже выполнено около 989 тысяч подключений.