Орбан: подготовка к встрече Путина и Трампа идет полным ходом
Венгерский премьер назвал Будапешт «островком мира»
Читать на полной версииПодготовка к саммиту президентов Владимира Путина и Дональда Трампа, который, как ожидается, состоится в Будапеште, «идет полным ходом». Об этом заявил венгерский премьер Виктор Орбан по итогам телефонного разговора с американским лидером, передает ТАСС.
«Я только что побеседовал по телефону с президентом Дональдом Трампом. Подготовка к мирному саммиту США и России уже идет», — написал Орбан на своей странице в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в РФ).
Премьер-министр добавил, что Венгрия теперь является «островком мира».
Помощник президента РФ Юрий Ушаков ранее заявил, что подготовка саммита начнется «без промедления» с контактов между российским министром иностранных Сергеем Лавровым и американским госсекретарем Марко Рубио. Он также отметил, что идею провести встречу в Будапеште высказал Трамп. Путин сразу же поддержал это предложение.
В случае если саммит состоится в Будапеште, это станет первым визитом Путина в Венгрию и ЕС за шесть лет. Предыдущий раз российский лидер приезжал в Венгрию 30 октября 2019 года.