Reuters: два индийских НПЗ впервые закупили нефть в южноамериканской стране Гайана
Продавцом выступила американская компания Exxon. А буквально вчера Трамп заявлял, что Моди лично пообещал отказаться от закупок российской нефти
Читать на полной версииНПЗ Индии впервые купили нефть из американской Гайаны. Два индийских нефтеперерабатывающих завода приобрели четыре млн баррелей у ExxonMobil, пишет Reuters со ссылкой на источники. Сырье поступит в конце декабря или в начале января в рамках редких импортных поставок от южноамериканского производителя. Два млн баррелей гайанской нефти приобрел крупнейший по мощности индийский НПЗ Indian Oil Corp. И столько же купил НПЗ Hindustan Petroleum. Представитель Белого дома заявил Reuters, что США и Индия провели переговоры, и по их итогам индийские НПЗ вполовину сократили импорт российской нефти.
Накануне президент США Дональд Трамп заявил, что индийский премьер Нарендра Моди заверил его, что прекратит импорт российской нефти. Минфин США сказал, что ждет от Дели увеличения закупок американской нефти. МИД Индии этот разговор не подтвердил. Комментирует ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета Станислав Митрахович:
Индия — третья по величине страна в мире по импорту и потреблению нефти. Она закупает примерно по 5,5 млн баррелей в сутки. Для России Индия — второй по величине покупатель сырой нефти после Китая.