Еврокомиссия надеется принять 19-й пакет санкций против России до конца недели
Пока совет ЕС утвердил поэтапный отказ от импорта газа из России с 1 января 2026 года и его транзит через ЕС в другие страны. Для действующих контрактов будет переходный период. Есть и другие оговорки. Будет ли все-таки принят 19-й пакет?
Читать на полной версииОбновлено в 15:43
Совет ЕС утвердил поэтапный отказ от импорта газа из России с 1 января 2026 года. А также его транзит через ЕС в другие страны. Еврокомиссар по энергетике заявил, что Евросоюз не будет импортировать российский газ даже в случае подписания мирного соглашения с Украиной. Для действующих контрактов будет переходный период. Долгосрочные будут действовать до начала 2028 года. Правда, есть оговорки.
Как указывает РИА Новости, совет ЕС хочет, чтобы у союза была возможность приостанавливать собственный запрет на импорт российского газа, если будут проблемы с поставками. Кроме того, сказано, что изменения в действующие контракты можно будет внести в «узко определенных операционных целях». Они не должны привести к увеличению объема поставок, за исключением некоторых случаев, касающихся государств-членов без выхода к морю. Евросоюз, выбирая между более жесткими и менее жесткими формами запрета, остановился где-то посередине, считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета Станислав Митрахович:
Еврокомиссия надеется принять 19-й пакет санкций против России «до конца недели». Скорее всего, это произойдет на саммите ЕС в четверг-пятницу, сказала глава дипслужбы Евросоюза Кая Каллас. Содержание пакета огласили еще в середине сентября. Тогда ожидалось, что в него войдут ограничения на операции банков, импорт российского топлива, а также предложения по использованию замороженных активов России для помощи Украине.
Как пишет Politico, по ключевому вопросу — об использовании российских активов для помощи Украине — европейцам вряд ли удастся прийти к договоренности.
Дело в опасениях Бельгии, где хранится большинство активов, и противодействии Венгрии. Так будет ли все-таки принят 19-й пакет? Рассуждает научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Сергей Шеин:
Сергей Шеин научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ «Вероятность того, что 19-й пакет все-таки примут на этой неделе, высока. Во-первых, европейским институтам удалось обойти австрийское вето. Во-вторых, Европейскому союзу, наверное, больше с символической точки зрения сейчас важно продемонстрировать единство и готовность принимать и реализовывать новые санкционные пакеты, поскольку мирное урегулирование по Украине и взаимодействие в треугольнике США — Россия — Украина опять вышло на траекторию, что, по сути, во многом американский президент вроде бы принимает российские требования по украинскому урегулированию, вновь давит на Украину. По крайней мере, мы это слышим из СМИ. Поэтому европейцам вновь нужно продемонстрировать не словом, а делом, что они остались единственными надежными и верными партнерами Украины в этом конфликте. Что касается судьбы замороженных российских активов, европейцы не успеют к 19-му пакету, и я не думаю, что у них есть такая цель. Дискуссия о том, что делать с российскими активами на территории Запада, ведется последние три года, нет решения. Высоки риски экономической дестабилизации в европейских странах в случае, если европейцы достаточно вольно начнут с ними обращаться и передавать российские замороженные активы Украине. Поэтому здесь вопросы экономических рисков и вопрос разделения ответственности. В большей степени пострадают бельгийская экономика и бельгийские финансовые институты. Поэтому нет еще решения, как преодолеть сопротивление Бельгии с точки зрения того, что она понесет основные риски, не продуманы решения по размыванию ответственности между всеми европейскими странами. Плюс нет единого взгляда на этот вопрос, поэтому я думаю, что здесь дискуссия продолжается».
Кая Каллас раскритиковала возможный визит российского президента в Венгрию. «Касательно Будапешта. Не очень приятно видеть, что человек, в отношении которого Международный уголовный суд выдал ордер, приедет в эту страну», — сказала она.
Ранее в Еврокомиссии отмечали, что препятствий для поездки в Венгрию для Владимира Путина нет. Санкции ЕС не запрещают президенту и главе российского МИД посещать Евросоюз.