Основатель и лидер рок-группы «Пасека» Роман Медведкин приговорен к 15 годам заключения по делу об убийстве бывшего гендиректора ООО «Цифровые платформы» Ивана Позднякова и покушении на убийство учредителя этой же компании Арсения Щельцина. Об этом сообщили в прокуратуре Москвы.

Инцидент произошел в ночь на 7 июня прошлого года на Сиреневом бульваре. Медведкин напал с ножом на незнакомых ему мужчин из-за сделанного ему замечания. По версии следствия, он нанес одному из потерпевших не менее 16 ударов в область головы, туловища и конечностей, от чего тот скончался на месте.

Второму мужчине злоумышленник нанес шесть ударов ножом, но тот оказал активное сопротивление. Нападавший скрылся с места преступления, но через несколько часов был задержан. Потерпевшему своевременно была оказана медицинская помощь.

Отбывать наказание Медведкину предстоит в исправительной колонии строгого режима. Суд также взыскал с рок-музыканта в пользу потерпевшего Щельцина 1,5 млн рублей, а в пользу семьи погибшего Позднякова 4,5 млн рублей.