Золотой унитаз итальянского художника Каттелана выставят на аукцион Sotheby's
Работа называется «Америка». Искусствоведы замечают, что функциональность золотого унитаза, но при этом его недоступность — это как сама система, которую критикует художник
Читать на полной версииЗолотой унитаз, создателем которого является итальянский художник Маурицио Каттелан, будет продан на аукционе Sotheby's в ноябре. Стартовая цена лота — 10 млн долларов.
Это очередная скандальная работа Каттелана — автора банана с приклеенным скотчем. Новый арт-объект — функциональный унитаз из 18-каратного золота. Изначально Каттелан планировал создать серию из пяти идентичных изделий, но известно лишь о двух. Первый в 2019 году был похищен из дворца Бленхейм — родового поместья Уинстона Черчилля. Он являлся частью экспозиции и был доступен для использования. Второй унитаз был приобретен частным коллекционером еще в 2017 году.
Продолжает директор Московской школы современного искусства Михаил Левин:
Михаил Левин директор Московской школы современного искусства «У Каттелана огромное институциональное признание, его работы экспонировались во всех ведущих музеях мира, во всех ведущих музеях современного искусства в коллекциях, и это легитимизирует данную работу. Он очень мастерски работает на стыке провокации, иронии, социальной критики. Если говорить про его художественную практику и стратегию, он использует, с одной стороны, очень понятные минималистические жесты, которые вскрывают глубинные проблематику и противоречия. Если мы говорим про ценность золотого унитаза, это аллегория неравенства, расточительства элит. Функциональность унитаза, но при этом его недоступность — это как сама система, которую он критикует. Здесь есть еще институциональная игра — размещение унитаза в историческом особняке, очень яркий ход. Это вмешательство в некий национальный миф, колониальное наследие, идею некого величия. Каттелан не дает однозначных трактовок, ответов. Его работы, с одной стороны, критикуют капитализм, а с другой стороны, становятся его главным продуктом. То есть эта двойственность — тоже ключ к резонансу. Важно сказать о концептуальной ценности этого произведения. Работа названа «Америка». Это не просто скульптура, а функционирующая инсталляция. И это сатира на американскую мечту потребительства и неравенства. Мы понимаем, что это символ роскоши и при этом — отходов. Для рынка эта работа идеальна. Актив сочетает медийную привлекательность и важный критический, концептуальный контекст. Получается, что в эпоху, когда рынок все чаще обвиняют в спекулятивности, такие работы одновременно его и оправдывают, и, мне кажется, разоблачают».
Маурицио Каттелан — один из самых узнаваемых и коммерчески успешных концептуальных художников современности. Его знаменитый «Комедиант» — банан с приклеенным скотчем — был продан на аукционе Sotheby's за 6,2 млн долларов в 2024 году.