Администрация бывшего президента США Джо Байдена в 2024 году запретила главе SpaceX Илону Маску до выборов в стране спасать застрявший на Международной космической станции (МКС) экипаж корабля Starliner. С таким утверждением американский бизнесмен выступил в подкасте телеведущего Джо Рогана, передает RT.

«Мне сказали, что из Белого дома поступили инструкции о том, что не следует предпринимать никаких попыток спасения до выборов. Просто дали понять, что не заинтересованы в каких-либо операциях по спасению до этого момента», — заявил Маск.

Астронавты NASA Бутч Уилмор и Суни Уильямс отправились на МКС 5 июня 2024 года. Вместо восьми дней на станции они провели в космосе девять месяцев из-за неисправности Starliner. Специалистам компании — разработчика корабля Boeing не удалось ликвидировать выявленные неполадки. Starliner вернулся на Землю без экипажа.

С МКС Уилмор и Уильямс забрал экипаж миссии Crew-9. Они вернулись на Землю на пилотируемом корабле Crew Dragon компании SpaceX 19 марта.