Китай стал самым крупным поставщиком пива в Россию, обойдя Германию. Импорт напитка по итогам трех кварталов 2025 года увеличился в полтора раза год к году — до почти 33,5 млн долларов. Это следует из данных платформы ООН Comtrade.

На втором оказалась месте Чехия, поставки из которой снизились почти вдвое. На третьем — Германия, импорт из которой сократился в шесть раз. В число поставщиков пива в Россию также вошла Армения, увеличившая экспорт более чем в шесть раз, также в топ-10 оказались Литва и Латвия, Польша, Бельгия, Португалия и Нидерланды. В целом импорт пенного сократился вдвое, падение поставок наблюдается практически из всех стран ЕС.

Комментируетэксперт алкогольного рынка, автор телеграм-канала «Пьяный мастер» Денис Пузырев:

Денис Пузырев эксперт алкогольного рынка, автор телеграм-канала «Пьяный мастер» «Интерес растет. Китайское пиво достаточно давно присутствует в российской рознице. Оно уже не воспринимается как какая-то экзотика, люди привыкли, не пугаются, кому-то нравится. Конечно, повышение пошлин для так называемых недружественных стран — это главнейший фактор, который влияет на всю картину импорта. Долгие годы лидировала Германия. И весь объем, который позволял им занимать лидерские позиции, обеспечивали не какие-то суперпремиальные марки известного немецкого пива, а ноунейм, которые делали для крупных сетей, и они стоили 100-115 рублей, и в целом по цене они конкурировали и с российскими брендами. Но после повышения пошлин они теперь будут стоить 200 рублей, и исчезает экономический смысл, потому что за 200 рублей можно купить и отечественное пиво гораздо более высокого качества. Что касается источников поставок, конечно, это Китай, это, безусловно, Армения, где есть вполне себе приличный завод, мы видим мексиканское пиво, Мексика вообще мировой лидер по экспорту пива, опережает всех, конечно же, Белоруссия, которая тоже производит довольно много пива, и оно представлено в России. Конечно, можно найти все, что угодно, и сербское в том числе, но тоже надо понимать, что в общем объеме российского пивного рынка импорт — это всего около 3%, может быть, даже сейчас чуть поменьше стало, поэтому в общем объеме это две капли».

Продажи пива в России за первые три квартала 2025 года, по данным Росалкогольтабакконтроля, сократились почти на 17%. Эксперты отмечают, что в следующем году рост цен на пиво ускорится на 10-20%. Главный драйвер — изменение в налоговой системе, подготовка отрасли к новому ГОСТу и очередная индексация акцизов на алкоголь.