ФТС предлагает упростить формулу расчета утильсбора для машин из стран ЕАЭС
Как заявил в эксклюзивном интервью БФМ заместитель руководителя ФТС России Сергей Шкляев, сейчас много вопросов возникает к их итоговой стоимости. Он же рассказал о том, что таможня с удовольствием вообще передала бы кому-то другому процесс администрирования взимания утильсбора
Читать на полной версииПравила расчета утильсбора для машин, которые ввозятся в Россию из стран ЕАЭС и из других государств, разные. И для автомобилей, которые попадают к нам из Казахстана, Киргизии, Армения и Белоруссии они гораздо сложнее, чем для машин, которые везут, например, напрямую из Китая.
Рассчитать сбор заранее самостоятельно обычный гражданин не может. Это сложно сделать даже специалистам, признались в беседе с Бизнес ФМ предприниматели, которые непосредственно занимаются этим бизнесом. Поэтому на рынке появилось множество организаций, которые предлагают на возмездной основе помочь с решением этой задачи.
Вот только гарантий того, что они посчитают все правильно, нет. А кто-то, кто предлагает оказать услугу комплексно, то есть с доставкой самой машины, может намерено посчитать сбор с занижением, чтобы привлечь клиента: подать документы на машину в базовой комплектации, а привезти с панорамой, алькантарой, массажем и прочими дополнительными опциями. Но претензии у таможни в итоге возникнут к конечному покупателю, говорит заместитель руководителя ФТС России Сергей Шкляев:
И таможня предлагает все упростить. Оставить минимальное количество критериев, влияющих на размер утильсбора, для машин из ЕАЭС. Например, год выпуска и объем двигателя. А дальше таблица: за машины вот с такими параметрами сбор составит вот столько. И все. Идея прекрасная, говорит основатель компании E.N. Cars Евгений Забелин, но ее реализация может привести к разным последствиям:
Евгений Забелин основатель компании E.N. Cars «Это может привести к двум последствиям. Если ставки уравняются, то есть при ввозе из-за пределов Таможенного союза и при растаможке по ТПО, то есть на физическое лицо, тогда увеличится поток автомобилей, которые будут таможиться в ЕАЭС, потому что во многих случаях там таможенный платеж ниже за счет того, что таможенная стоимость занижается. Тогда поток таких автомобилей кратно увеличится. А если сделают, наоборот, высокие или еще запретят автомобили по ТПО везти, тогда поток из стран ЕАЭС автомобилей вообще остановится».
А пока как минимум 30 тысяч россиян, которые ранее купили автомобили в Казахстане, уплатив за них полный утильсбор по коммерческим ставкам, продолжают оспаривать огромные доначисления от таможни, которая решила, что эти граждане все равно неправильно оформили ввоз этих автомобилей, потому что не разобрались в правилах.