Компания Walt Disney инвестирует миллиард долларов в OpenAI и позволит видеоплатформе Sora и ChatGPT использовать с 2026 года персонажей из своих франшиз, таких как Микки Маус, Золушка и Симба, сообщает Bloomberg.

В рамках трехлетнего соглашения Disney позволит пользователям Sora и ChatGPT Images создавать фото/видео для соцсетей с использованием более чем 200 персонажей Marvel, Pixar, «Звездных войн».

Пользователи сервиса Disney+ смогут создавать короткие видеоролики по текстовым запросам.

Использование голосов и внешности реальных актеров запрещено (персонажи будут без оригинальной озвучки звезд).

Disney также станет корпоративным клиентом OpenAI, внедрит ChatGPT в деятельность компании и начнет использовать ИИ-модели для создания новых работ.

Это крупнейшая инвестиция голливудской студии в сферу ИИ.

Ранее медиагиганты опасались таких союзов из-за вопросов авторского права и реакции профсоюзов.

Источник агентства рассказал, что гендиректор Disney Боб Айгер и основатель OpenAI Сэм Альтман обсуждали сделку несколько лет назад, когда искали способ «более наглядно продемонстрировать потенциал генеративного ИИ в сочетании с персонажами и историями Disney».