Путин освободил от наказания в виде обязательных работ родителей детей-инвалидов
Норма распространяется также на одиноких отцов и опекунов
Читать на полной версииПрезидент России Владимир Путин подписал закон, освобождающий от наказания в виде обязательных работ матерей, одиноких отцов, а также усыновителей и опекунов детей-инвалидов. Документ опубликован в понедельник на официальном интернет-портале правовых актов.
Согласно закону, обязательные работы не будут применяться к матерям и одиноким отцам детей в возрасте до трех лет, а также к усыновителям, опекунам и попечителям таких детей. Ранее эта норма действовала только в отношении женщин с малолетними детьми.
Кроме того, от обязательных работ освобождаются родители и законные представители детей-инвалидов, независимо от возраста ребенка. Также закрепляется право судебного пристава-исполнителя обращаться в суд с ходатайством об освобождении от такого наказания в случае наступления беременности, тяжелого заболевания либо признания лица инвалидом первой или второй группы, указано в пояснительных материалах.
Изменения вносятся в законодательство об исполнительном производстве. Новые нормы направлены на защиту социально уязвимых категорий граждан.