Billboard узнал о взломе каталога Spotify
Хакеры могли скопировать метаданные и часть аудиоконтента сервиса
Читать на полной версииГруппа хакеров получила несанкционированный доступ к музыкальному каталогу сервиса Spotify, скопировав десятки миллионов аудиофайлов и массивы метаданных. Об этом сообщил журнал Billboard.
По данным издания, речь идет о порядка 256 млн строк метаданных, а также около 86 млн аудиофайлов, совокупный объем которых оценивается примерно в 300 терабайт. Утверждается, что в дальнейшем эти данные хакеры могут распространить через P2P-сети в формате торрент-раздач
В Spotify заявили, что на текущий момент в открытом доступе обнаружены только метаданные треков. В компании указали, что третья сторона скопировала общедоступную информацию и применила незаконные способы обхода DRM для получения доступа к части аудиоконтента платформы. Сервис отметил, что проводит внутреннее расследование инцидента и продолжает оценку возможных последствий утечки, а также меры по защите контента и инфраструктуры.