Сильный снегопад в Приволжском федеральном округе привел к транспортному коллапсу. На трассах — аварии, застрявшие фуры и заторы.

В воскресенье из-за сильной метели в Татарстане образовались огромные пробки. На трассе Казань — Альметьевск столкнулись десять автомобилей из-за гололеда и нулевой видимости. Погибли четыре человека, трое пострадали.

Фуры застряли на некоторых участках трассы М-12 «Восток». Непогода временно парализовала трассы «Казань — Ульяновск» и «Казань — Оренбург». Вот что рассказывает логист компании «Зеленая дача» в Казани Гульназ Хайруллина:

— Закрыты почти все федеральные трассы. Везде все замело. Почти на каждом участке аварии. Все машины стоят на дороге, на выгрузку машины не проезжают, полки в магазинах пустые — как люди выкладывают в соцсети, — потому что весь товар в дороге. Выехать возможности нет никакой. Обычно все решается за плюс-минус двое суток — смотря где какие трассы быстрее освобождаются, смотря какая ситуация на них образовалась. В Альметьевске большая авария — естественно, такую кучу будут разгребать дольше. В принципе такое часто случается зимой. Ситуация в принципе не новая. Техника работает, эвакуаторы выезжают и снег чистят на дороге. Ну и в городе тоже видно, что работает техника, чистят основные дороги.

— Вы ждете поставщиков с товаром, которые, собственно, запаздывают?

— Например, у меня еще должна фура уезжать в магазины, но картошка с морковкой не уедут, поэтому в основном прилавки с этой продукцией будут пустеть. Машин нет, все где-то застряли: либо выехать со стоянок не могут, либо стоят с предыдущим грузом где-то, потому что, помимо того что на трассах снежные заносы, многие грузовладельцы не чистят территории, не чистят проезды к этим территориям, что тоже усложняет момент освобождения машины.

— А это большие издержки финансовые?

— Со стороны грузовладельца в принципе ничего нет — наш товар приедет просто попозже. Со стороны перевозчика — ну, конечно, так как в день он должен зарабатывать 20 тысяч рублей. Соответственно, если он стоит день, то теряет 20 тысяч.

В Саратовской области пик непогоды пройден, при этом на трассе Самара — Пугачев — Энгельс движение большегрузов все еще ограниченно. В субботу в регионе вводились временные ограничения на проезд грузового и маршрутного транспорта на нескольких участках федеральных трасс, а также на региональных дорогах.

Сейчас ситуация стабильная, говорит автор телеграм-канала «Саратов: открылось/закрылось» Мария Алексашина:

Мария Алексашина автор телеграм-канала «Саратов: открылось/закрылось» «Ночью был очень сильный ветер. Жители ожидали повторения той истории, которая у нас была в декабре, когда и крыши летали, и останавливался транспорт общественный, и елку переломило на главной площади. Но, к счастью, в этот раз последствия снегопада не такие удручающие. Елка на месте, оборвало линии электропередачи, в нескольких районах возникли из-за этого проблемы с электричеством, общественный транспорт ходит — с этим все нормально, такси в целом в Саратове тоже работает. Мне кажется, что цена не сильно повышалась. Я ездила в соседний город, в Энгельс, к родственникам — мы совершенно спокойно проехали половину Саратова. Дороги были скорее мокрые, нежели заснеженные, поэтому областного центра и города-спутника это коснулось в меньшей степени, и весь этот ветер и метель ударили именно по отдаленным районам и по небольшим населенным пунктам. Были уведомления от властей, что лучше не выезжать на трассы. Ну и в целом, наверное, многие люди, которые могли себе позволить никуда не выезжать, никуда не выезжали. В городе работают даже катки, лыжные базы и так далее. Также в городе не закрывались парки. В прошлый раз, в декабре, когда был очень сильный ветер и метель, в Саратове закрывались парки, потому что городские власти опасались падения деревьев. Никаких проблем я не встретила».

Снегопад усилился в Башкирии, там сотни фур встали перед перекрытой трассой М-5 «Урал». Движение ограничили на региональных дорогах республики. Ситуацию ухудшает ветер с порывами до 20 метров в секунду. Ограничения вводились в Удмуртии, в Марий Эл, Ульяновской области, в Оренбуржье.

По данным синоптиков, снегопад движется в сторону Пермского края. Там ждут порывов ветра до 17 метров в секунду.