В Петербурге ректора частного вуза осудят за легализацию 501 иностранца
Доход от незаконной деятельности превысил 40 млн рублей
Читать на полной версииВ Санкт-Петербурге суд рассмотрит дело о незаконной легализации мигрантов и отмывании денег. Фигурантами являются ректор частного вуза, бизнесмен и горожанин с тройным гражданством, сообщает МВД.
Следствие утверждает, что обвиняемые находили иностранцев, желающих остаться в России. Затем они оформляли им фиктивные учебные визы и помогали с миграционным учетом без фактического обучения.
С 2020 по 2024 год фигуранты незаконно легализовали 501 иностранца. Их доход от этой деятельности составил свыше 40 млн рублей, которые они отмывали через подложные сделки.
Обвиняемые были задержаны в 2024 году и находились под домашним арестом. Правоохранители аннулировали все фальшивые визы и внесли иностранцев в список контролируемых лиц.