Одной из главных структурных проблем мировой экономики является проблема рекордного глобального долга. Об этом в интервью газете Le Temps рассказал президент Всемирного экономического форума в Давосе Берге Бренде. По его словам, этот долг является самым высоким с 1945 года, а проценты по нему — самой большой статьей бюджета некоторых стран, цитирует перевод статьи ТАСС.

Бренде считает, что мир «вступает в новую эру» и уже видны «очертания нового мирового порядка». При этом глава ВЭФ выразил надежду, что новая эра не станет возвращением к закону джунглей.

Встреча предпринимателей, мировых лидеров и крупных экономистов в рамках Всемирного экономического форума проходит ежегодно. В этом году она состоится с 19 по 23 января, основной темой мероприятия заявлен «Дух диалога». Россия с начала СВО не принимает участия в заседаниях форума.