ЦБ опровергает массовую блокировку карт после 1 января
Как сообщил регулятор, с 1 по 19 января обращений граждан в этой связи было вдвое меньше обычного — около 7,5 тысячи. Ранее «Коммерсантъ» написал, что, по оценкам опрошенных изданием экспертов, количество блокировок за первые недели года составило от 2 млн до 3 млн
Читать на полной версииБанк России опроверг информацию о массовой блокировке карт. Как сообщил регулятор, с 1 по 19 января обращений граждан в этой связи было вдвое меньше обычного — около 7,5 тысячи. Ранее «Коммерсантъ» написал, что, по оценкам опрошенных изданием экспертов, количество блокировок за первые недели года составило от 2 млн до 3 млн. Притом что раньше в месяц блокировалось в среднем около 330 тысяч переводов.
В директ телеграм-канала BFMnews написал слушатель Евгений. 15 января, в четверг, он внес на свою карту через банкомат «Сбера» около 300 тысяч рублей. И попытался оплатить товар на «Авито». Евгений находится в Петербурге, продавец — в Магнитогорске. Оплата была заблокирована. При этом Евгений является премиальным клиентом «Сбера», и оборот по счету в полтора миллиона рублей для него норма. А тут в пять раз меньше. Евгений начал звонить в службу поддержки на номер 900. Ожидание. Звонки сбрасываются. Когда дозвонился, несколько раз объяснял проблему. Потерял больше часа. В итоге отказали. Тогда Евгений пошел в отделение «Сбера» уже просто закрыть счет и вернуть деньги. Но операционистка сказала, что может выдать только 100 тысяч рублей. Остальные — а это почти 280 тысяч — надо заказывать на следующий день. В пятницу Евгений прийти не мог — командировка в другой город. Пришел в субботу. Попросили подойти к менеджеру, чтобы тот провел опрос, не находится ли клиент под влиянием мошенников. Снова очередь. И менеджер говорит, что, поскольку вы премиальный клиент, я не вижу вашего счета плюс программа не дает снять деньги. Приходите в понедельник. Без очереди.
Продолжает Евгений:
«И еще раз час потерял в совокупности. И вот только на третий день, по прошествии трех опросов, я опять пришел, она взяла меня без очереди, все опросила, говорит: «Давайте подойдем еще, значит, к управляющему банка». Она начинает меня тоже о чем-то опрашивать: «Позвоните еще на номер 900, подтвердите, что вы — это вы и вы согласны на все эти телодвижения, которые мы сейчас с вами делаем». Я опять по номеру 900, и еще примерно семь или восемь минут я объяснял, почему мне нужны эти деньги. Хотя, в принципе, я вопрос решил, у меня есть счета в других банках, в частности в Газпромбанке. Я спокойно перевел, мне тоже карту блокирнули, но я позвонил в банк, объяснил, для чего это все делаю, и разблокировали счет. Более того, я уже даже товар получил в Петербурге. Все это объясняю опять же Сбербанку — ничего не получается. Но тем не менее по прошествии почти где-то часа препирательств все-таки мне эти деньги отдали. Естественно, я уже счет закрыл и больше не хочу с этим банком в жизни связываться».
Виктор также написал в телеграм-канал BFMnews. Ему заблокировали все карты еще в августе прошлого года. Причина неясна. Не смогли объяснить ни в банках, ни в Центробанке. И даже уже есть справка из МВД, что претензий к нему нет. Правда, ЦБ в итоге ответил, что это сделано якобы по обращению Сбербанка. Долгая переписка со «Сбером», а затем поход в центральный офис. В результате — официальный ответ, что банк никаких сведений в ЦБ не предоставлял и никаких претензий с его стороны к Виктору нет. Говорит Виктор:
«Это письмо от Сбербанка я отправил в ЦБ со ссылкой на то, что они ссылаются на Сбербанк, а Сбербанк написал, что это не они. У меня уже есть два обращения после этого, что ЦБ продолжает говорить одно и то же, что, по сведениям, переданным Сбербанком, они считают внесение в реестр обоснованным. И получился замкнутый круг. Я обращался к юристу. Юрист говорит, что, так как не соблюдена процессуальная последовательность действий, нет оснований для обращения в суд. Сказал, что нужно писать заявление во все банки, в которых у меня были или сейчас открыты счета, брать выписку по счету в каждом банке. Если были какие-то транзакции по этому счету, нужно пояснять каждую транзакцию, прикладывать все документы, отправлять заказным письмом в каждый банк с требованием снять ограничения. И если ограничения наложены, то пояснить причину. И когда я только соберу все эти документы, нужно будет это отправить в Центробанк все эти заявления, и, возможно, тогда что-то будет ясно. Но сейчас вот уже который месяц я даже причину не могу понять блокировки».
1 января вступили в силу новые критерии определения подозрительных операций. И теперь стали блокировать переводы даже самому себе. Однако, по словам экспертов, массовые блокировки — следствие и автоматизации антифрод-систем. Говорит управляющий RTM Group Евгений Царев:
Что может попасть под блокировку? Любые переводы на более-менее заметную сумму, например 50 тысяч рублей, физлицу, да еще и в другой регион. Или когда клиент пытается аккумулировать деньги со всех счетов на одном.
Для него это подготовка к крупной покупке. Для банка — красный флажок. В лучшем случае кредитная организация приостановит эту операцию на час или даже на сутки, в худшем — заблокирует счет. Эксперты советуют предупреждать банк о таких переводах заранее.