ЦБ: инфляция в 2025 году составила 5,6% — минимум за пять лет
Однако эксперты призывают полагаться на данные Росстата, а не Центробанка. Между тем данные Росстата показывают, что в 2026 году начался разгон цен
Читать на полной версииГодовая инфляция в 2025 году составила 5,6%, в то время как годом ранее она находилась на уровне 9,5%, сообщил ЦБ. Регулятор отметил, что рост цен по итогам 2025 года стал самым низким за последние пять лет.
Меньше всего в прошлом году подорожали непродовольственные товары, в среднем на 3%. В то же время услуги стали дороже на 9,3%, а продукты питания — на 5,2%.
При этом, по данным Росстата, на неделе с 13 по 19 января инфляция в России составила 0,45%, а в годовом выражении ускорилась до 6,5%.
Комментирует главный экономист «Т-Инвестиций» Софья Донец:
Ранее на этой неделе пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле нет опасений, что инфляцию в России не удастся удержать в пределах прогнозных 4-5%. «За ситуацией в экономике следят Банк России и правительство», — сказал Песков.