Конституционный суд Болгарии одобрил отставку президента страны Румена Радева. Решение открывает процедуру передачи полномочий главы государства вице-президенту, что дает возможность начать подготовку досрочных парламентских выборов, сообщает Reuters.

«Конституционный суд Болгарии одобрил отставку президента Румена Радева», — говорится в сообщении.

Радев объявил о намерении уйти в отставку в понедельник, заявив, что этот шаг необходим для его участия в досрочных выборах в Народное собрание. Он связал свое решение с затяжным политическим кризисом и неспособностью партий договориться о формировании нового правительства.

После подтверждения отставки полномочия президента перейдут к вице-президенту Илияне Йотовой, которая принесет присягу в парламенте и продолжит процесс формирования временного кабинета и назначения досрочных парламентских выборов. Она станет первой женщиной — президентом республики.