Товарооборот сельхозпродукции между Россией и ОАЭ достиг почти 400 млн долларов
Основные объемы поставок приходятся в первую очередь на пшеницу и ячмень, отметили в Минсельхозе России
Читать на полной версииВ 2025 году товарооборот продукции АПК между Россией и Объединенными Арабскими Эмиратами составил порядка 400 млн долларов. Об этом сообщил Минсельхоз России по итогам встречи министра сельского хозяйства России Оксаны Лут с коллегой из Эмиратов Амной бинт Абдуллой Аль-Дахак Аль-Шамси, передает ТАСС.
«Основные объемы российских поставок приходятся на зерновые — в первую очередь пшеницу и ячмень, а также замороженную рыбу, мясо птицы, подсолнечное масло и зернобобовые», — говорится в сообщении.
Отмечается, что позитивную динамику также показывает экспорт минеральных удобрений, по производству которых Россия является одним из мировых лидеров. Так, за 2025 год их поставки в Объединенные Арабские Эмираты выросли в пять раз, в основном за счет комплексных удобрений, отмечает министерство.