Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) впервые подтвердила, что в ходе конфликта с движением ХАМАС в секторе Газа погибли около 70 тысяч человек. При этом израильская сторона не согласна с оценками ООН по доле гражданского населения среди погибших, сообщает Jerusalem Post.

«По нашим оценкам, около 25 тысяч погибших были боевиками ХАМАС», — заявили представители ЦАХАЛ.

В израильской армии настаивают, что значительная часть жертв связана с действиями самих палестинских радикалов. В частности, ЦАХАЛ утверждает, что до начала 2024 года примерно 13% ракет, запускавшихся ХАМАС по Израилю, давали осечки и падали на территории сектора Газа, что приводило к гибели мирных жителей.

Также в ЦАХАЛ заявили, что не фиксировали случаев гибели «здоровых людей» от голода в Газе, отвергнув соответствующие обвинения международных организаций. Ранее структуры ООН и правозащитные группы заявляли, что подавляющее большинство погибших в ходе конфликта составляли гражданские лица, и указывали на гуманитарный кризис в анклаве.