Поездка по межгородскому тарифу обернулась для клиентки каршеринга штрафами
Сервис пересчитал аренду из-за несогласованного маршрута и начислил штрафы, заявив о нарушении условий договора. Клиентка считает, что действовала в рамках тарифа, а автоюрист не исключает возможность оспаривания штрафов
Читать на полной версииДальняя поездка в каршеринге обернулась многотысячными штрафами. С такой историей в редакцию Бизнес ФМ обратилась слушательница. Спор возник из-за маршрута: клиентка считала, что можно ехать любым путем, а каршеринг — что только разрешенными дорогами.
В редакцию Бизнес ФМ обратилась жительница Новой Москвы Ольга. Для поездки из Москвы в Пермь она воспользовалась тарифом «Межгород» каршеринга «Делимобиль». Условия: поездка на Nissan Qashqai на 72 часа с условием завершения аренды только в точке назначения. И все это за 9,5 тысячи рублей. В описании услуги «Межгород» в приложении каршеринг указывал, что «поехать можно по любым дорогам». На третьи сутки, на дороге в Удмуртии, Ольге поступил звонок от службы безопасности «Делимобиль» с вопросом, почему она едет не по назначенному маршруту? Дескать, в договоре прописаны разрешенные дороги. И через десять минут после звонка на полном ходу, по словам Ольги, на одном из перекрестков автомобиль был заблокирован дистанционно. Машину в итоге оттащили другие водители, так как уже собиралась пробка, говорит Ольга:
«Компания предложила нам единственный вариант развития событий — вернуться в Ижевск и построить маршрут по тем дорогам, по которым они нам разрешают двигаться. Очень существенный момент, что в Удмуртии нет интернета уже несколько месяцев, там его блокируют. И построить маршрут мы смогли с детьми, только вернувшись в Ижевск, где выяснилось, что объездная дорога займет 21 час, в то время как от точки, где нас остановили, до конечной точки маршрута было два часа. Посмотрев на детей, увидев, что они измучены, напуганы, время было 10 часов вечера, мы приняли решение оставить машину возле торгового центра в Ижевске, взять такси и уехать в Пермь. После чего началось психологическое давление, письма, звонки от шеринговой компании, выставление штрафов. Позавчера позвонили коллекторы с требованием возместить сумму штрафных санкций, с карты списываются деньги».
В итоге 25 тысяч рублей Ольге пришлось заплатить, так как оказалось, что остановки на заправку оплачиваются отдельно, в том числе и ночевки. Также «Делимобиль» выставил штраф в 30 тысяч за оставление авто не в пункте назначения по договору. А позднее было безакцептное списание со счета еще 30 тысяч рублей. Итого поездка обошлась почти в 94 тысячи вместо ожидаемых 9,5 тысячи.
В «Делимобиле» Бизнес ФМ заявили, что в сервисе действуют единые правила использования автомобилей и зон передвижения. Они указаны в мобильном приложении и закреплены в договоре, с которым пользователь соглашается в начале аренды.
Пользователь всегда уведомляется об условиях, рисках и последствиях нарушений, говорит руководитель отдела внешних коммуникаций «Делимобиля» Ольга Кузичева:
Ольга Кузичева руководитель отдела внешних коммуникаций «Делимобиля» «Тариф «Межгород» предполагает поездки между городами в пределах зон действия сервиса и с завершением аренды в предусмотренном городе. Если пользователь не доезжает до города назначения, условия поездки автоматически пересчитываются на стандартную поминутную тарификацию. Автомобили нашего сервиса никогда не блокируются на ходу. За пределами зоны действия сервиса автомобиль автоматически прекращает движение только после полной остановки или при минимальной скорости, это стандартный механизм безопасности. Для возобновления поездки необходимо связаться с поддержкой и вернуться в разрешенную зону. Штрафные санкции и перерасчеты применяются строго в соответствии с договором аренды и одинаковы для всех пользователей».
По версии каршеринга, клиентка не соблюдала условия договора, где были прописаны разрешенные для поездки маршруты. А пострадавшая клиентка Ольга считает, что это «Делимобиль» не соблюдал свои же условия тарифа, в котором четко было указано, что поездка возможна по любым дорогам. За сторонним мнением редакция Бизнес ФМ обратилась к автоюристу Илье Афанасьеву:
Илья Афанасьевавтоюрист «В данном случае девушка, которая поехала из Москвы в Пермь, воспользовалась акционным предложением, это оферта. Скорее всего, сработал человеческий фактор. Об этом предложении могли не оповестить сотрудников, могли не внести его в базу, не учесть его при расчете тарифов. Автомобиль загорелся красным, какой-нибудь нерадивый сотрудник решил это все пресечь. Очень повезло и ей, и «Делимобилю», что эта блокировка автомобиля не привела к автомобильной аварии, к жертвам. Договор существующий, на применение которого во взаимоотношениях с «Делимобилем» она дала согласие, важен, но если существуют акции и «Делимобиль» их рассылает, то они являются уточняющими к тем актуальным правилам, под которыми она подписалась. Они не вступают в противоречие, они делают поправку на определенный срок, на машину, на дату, на время. Те штрафы, которые пытается ей выписать «Делимобиль», их однозначно надо оспаривать, потому что они соответствуют договору, но противоречат этому акционному предложению».
Сейчас Ольга направила обращение в Роспотребнадзор. И раздумывает с юристом, стоит ли обращаться в суд.