Обновлено в 17:06

Банки стали ужесточать правила сдачи ипотечного жилья в аренду, выяснила газета «Известия». Чаще всего это можно делать только с согласия кредитора, а в ряде случаев и вовсе запрещено до полного погашения займа. Иногда без одобрения в квартире нельзя размещать даже родственников, а использование маткапитала становится отдельным ограничением, поскольку выплата предназначена для улучшения жилищных условий конкретной семьи, а не для получения дохода.

Кроме того, в договорах все чаще появляется право банка проверять залоговые квартиры без указания сроков и периодичности визитов. Ужесточение требований со стороны кредитных организаций связывают с ростом просроченных задолженностей у россиян и со стремлением банков усилить контроль над залогом. Все из-за того, что все больше квартир приобретается с целью сдачи. Говорит учредитель Ассоциации ипотечных брокеров, эксперт по недвижимости Дмитрий Ракута:

Дмитрий Ракута учредитель Ассоциации ипотечных брокеров, эксперт по недвижимости «Действительно, если банк видит то, что у заемщика достаточное количество объектов недвижимости и есть риски, что клиент сдает эти квартиры в аренду, банк может показательно сделать выездную проверку и применить санкции. Все эти условия и пункты прописаны в кредитном договоре. Для того чтобы сдавать квартиру в аренду, необходимо получить согласие банка, но, так как мы понимаем, что на практике такие согласия получают единицы, мало кто отправляет подобные уведомления, банки стали более внимательно относиться к этому моменту ввиду того, что видят риски в том, что многие заемщики сдают квартиры в аренду, они приходят в непригодное состояние. В случае если у заемщика начинаются проблемы с платежами, банкам сложнее реализовать этот объект недвижимости на вторичном рынке, то есть продать и погасить долг. В случае если заемщик не договорится с банком, банк имеет право применить санкции. Первое — это повысить ставку по кредиту либо потребовать досрочного погашения всей суммы кредита. Но на практике это все-таки исключение из правил, нежели массовое явление. Они могут затронуть родственников, друзей. Любая сдача в аренду должна быть согласована. То есть документально юридически банк должен понимать, как используется объект недвижимости, даже если, например, там проживает не сам собственник, а его родственники, все равно банк видит для себя риски. Беспокоиться о том, что это становится массовым явлением и теперь банки будут ко всем приезжать, думаю, это не так, все-таки исключение из правил, нежели новый тренд».

Нормы о том, что заемщик должен брать разрешение у банка на сдачу жилья, в договорах существуют давно. Но то,что банки приходят с проверками — это больше вымысел, чем реальность, считает советник президента Гильдии риелторов Москвы, автор телеграм-канала «Эксперт недвижимости» Константин Барсуков:

Константин Барсуков советник президента Гильдии риелторов Москвы, автор телеграм-канала «Эксперт недвижимости» «То, что вы рассказали, это вообще какая-то страшилка, на мой взгляд. Первый раз слышу, чтобы на практике хоть кто-то реализовал, тем более про маткапитал. Уж банку, как маткапитал используется, знать вообще не интересно. Банк узнал о том, что люди сдают квартиру, что он сделает. Ничего. У банков действительно во многих кредитных договорах написано, что для того, чтобы сдавать ипотечный объект недвижимости, нужно брать согласие банка. Кто-то берет, но в большинстве случаев никто эти согласия не берет. И банкам всю жизнь было без разницы. Они руководствовались простым подходом: платишь без просрочек, нет никаких проблем. Просто представьте, откуда у банков ресурсы на то, чтобы кто-то ездил и проверял целевое использование объекта недвижимости. Если проблема возникнет, тогда да, банк может уже в рамках своего кредитного договора проводить санкции. Надо смотреть конкретный кредитный договор, может быть вплоть до требования о полном погашении ипотечного кредита. Все прочитал, что было в практике. Это полная ерунда. А то получится как с Долиной: 300 случаев было, а сказать, что 10 тысяч.».

По оценкам экспертов, около 95% арендного жилья в России сдается неофициально. При этом квартиры снимают 13% семей — примерно 8 млн человек. Значительная часть этого рынка связана с ипотекой.