The Sun: в КНДР казнили подростков из-за просмотра «Игры в кальмара»
В КНДР действует жесткий запрет на любой южнокорейский контент
Читать на полной версииПравозащитники сообщили о публичной казни в Северной Корее трех школьников из-за просмотра сериала «Игра в кальмара». Об этом сообщила газета The Sun со ссылкой на международную неправительственную организацию Amnesty International, которая признана в России нежелательной.
По ее данным, сбежавшие из КНДР люди рассказали, что в стране действует жесткий запрет на любой южнокорейский контент. Нарушителей могут публично казнить, отправить в трудовой лагерь или подвергнуть жестокому унижению. Школьников водят на подобные мероприятия, чтобы продемонстрировать последствия «идеологических преступлений». При этом обеспеченные граждане могут избежать наказания за взятку (около 10 тысяч долларов). В отдельных случаях семьи продавали жилье, чтобы собрать необходимую сумму.
Несмотря на риски, зарубежные сериалы и музыка массово контрабандой ввозятся в страну. Отмечается, что просмотр южнокорейских дорам является секретом Полишинеля даже среди силовиков. Многие из тех, кто участвует в задержаниях и казнях, сами, по их словам, тайно смотрят запрещенный контент.