Суд приговорил двух омских школьников, которые подожгли вертолет Ми-8 на территории военного аэропорта, к семи и 7,5 года колонии. Они также должны возместить ущерб в размере 668 млн рублей, передает РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу регионального УФСБ.

«Одному из фигурантов назначено наказание в виде семи лет, другому — 7,5 года лишения свободы с содержанием в воспитательной колонии до совершеннолетия, затем в колонии общего режима с возмещением ущерба Министерству обороны РФ в размере 668 млн рублей в солидарном порядке», — сообщили в пресс-службе.

В сентябре 2024 года двое 16-летних школьников ночью проникли на военный аэродром «Омск-Северный» и подожгли вертолет Ми-8, использовав самодельную зажигательную смесь. В течение суток сотрудники ФСБ и полицейские нашли и задержали поджигателей. Школьники рассказали, что выполняли задание неизвестного человека, который в мессенджере Telegram предложил им 20 тысяч долларов за поджог военной техники. Свои действия школьники сняли на камеру телефона и отправили видео заказчику. Деньги они не получили.

Было возбуждено уголовное дело по статье «совершение террористического акта группой лиц по предварительному сговору».