Прокуратура запросила для Гуфа два года условно
Обвинение просит переквалифицировать дело
Читать на полной версииВ Наро-Фоминском суде сегодня проходят прения сторон по делу рэпера Алексея Долматова, известного как Гуф. Гособвинение попросило суд изменить квалификацию с грабежа на самоуправство с применением насилия и назначить музыканту два года лишения свободы условно, сообщает РИА Новости.
«Прошу назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, наказание считать условным», — заявила представитель прокуратуры.
По версии следствия, в октябре 2024 года в банном комплексе в деревне Малые Горки между компанией Долматова и администратором возник конфликт из-за штрафа за курение. Прибывший по вызову знакомый администратора, являвшийся на тот момент полицейским, начал снимать происходящее на телефон.
Долматов потребовал удалить видео, потерпевший отказался. В итоге знакомый Гуфа удерживал правоохранителя, а рэпер ударил его по лицу. У мужчины отобрали телефон.
Сначала в отношении музыканта составили административный протокол о мелком хулиганстве, затем возбудили уголовное дело. Осенью 2025 года сообщалось о прекращении преследования, однако впоследствии производство возобновили. В настоящее время Долматов находится под подпиской о невыезде.