Росстат: недельная инфляция в России снизилась и составила 0,12%
В годовом выражении инфляция составила 5,87%. Сильнее всего за неделю выросли цены на продовольственные товары — в первую очередь на яйца, баранину и морковь. А вот рост цен на огурцы замедлился до 0,9%
Читать на полной версииНедельная инфляция в России составила 0,12%, следует из данных Росстата.
Показатель понизился на 0,01 процента по сравнению с прошлой неделей. В годовом выражении инфляция составила 5,87% на 16 февраля. Здесь тоже снижение — предыдущий показатель 5,93%. Сильнее всего за неделю выросли цены на продовольственные товары — в первую очередь на яйца, баранину и морковь. Рост цен на огурцы замедлился до 0,9%. Автобензин подорожал на 0,1 процентного пункта, цены на дизельное топливо почти не изменились. Значительнее всего дешевеет электроника — электропылесосы, смартфоны и телевизоры. Также цены снизились на курицу, молоко и сливочное масло. Данные этой недели комментирует главный экономист «Т-Инвестиций» Софья Донец:
Федеральная антимонопольная служба России направила запросы по поводу цен на огурцы в крупные торговые сети.
Ведомство проанализирует обоснованность ценообразования и проверит, как сети транслируют изменение закупочных цен на огурцы в стоимость на полке.