За год стоимость оптовой закупки яиц первой категории в Москве увеличилась на 89,7%, а за месяц — на 83,3%. Это связывают с сезонным спросом из-за Масленицы. Вместе с этим, по данным Росстата, увеличиваются и потребительские цены. По данным на 16 февраля, стоимость десятка яиц в рознице составила в среднем почти 100 рублей, увеличившись больше чем на 20% за полгода.

Однако независимый эксперт FMCG-рынка Александр Афиногенов считает, что цена неизбежно скорректируется к лету:

Александр Афиногенов независимый эксперт FMCG-рынка «Производители яиц продают продукцию для конечных покупателей и для бизнес-единиц. Например, предприятия, которые делают майонез или занимаются производством хлебобулочных изделий и под эти каналы продаж держат каждое предприятие, определенное поголовье кур, потому что все-таки сам по себе бизнес инерционный. Нельзя курам дать задание нести яйца в два раза больше, потому что у людей Пасха, или в два раза меньше, потому что все разъехались летом в отпуск. Все это так рассчитывается вроде ровно, но бывают сезонные изменения рынка. Эта новость связана с тем, что в оптовых каналах повысилась цена. То есть те каналы, которые имеют производители, законтрактованы с федеральными и локальными сетями, там цена не меняется, потому что там жесткие условия. В оптовых каналах цена повысилась, это связано с Масленицей. Для выездных историй, кейтеринга, который обслуживает муниципальные мероприятия, естественно, потребовалось больше яиц, потому что блины, ну и сезонный подъем. Естественно, производители отреагировали, подняли цену заодно, чтобы ее потом опустить, может быть, даже не на уровень января, а чуть-чуть повыше, чтобы с этой ценой войти уже в пасхальные продажи. Но в любом случае производители яйца понимают, что неминуемо лето, летом цена будет традиционно падать. По большому счету ничего фатального не происходит».

При этом в Минсельхозе ситуацию называют стабильной и приводят свои данные о более низких ценах производителей. Владелец ресторана Liber Pater Айк Балаян считает, что на рост цен влияет закрытие птицефабрик, в том числе и крупных:

Айк Балаян владелец ресторана Liber Pater «Цены действительно выросли. В первую очередь это связано с тем, что закрылся один из крупных производителей яйца «Волжанин». Плюс к этому Масленица. На фоне такого роста цен на российском рынке уже начали появляться производители из соседнего Казахстана и Белоруссии, что дает нам надежду, что цены устаканятся и хотя бы будут в пределах 100 рублей. Так как сейчас они уже превысили 100-110 рублей за первую категорию. Был насыщенный рынок, после закрытия «Волжанина», [на который приходилось] 20% поставщиков яиц российского рынка, еще закрылись некоторые небольшие фабрики, дефицит яиц привел к такому результату, к таким ценам. Сейчас сильно не хватает яиц, получился сильный диссонанс. «Волжанин» закрылся, потом объявили, что первые поставки яйца начнутся только с 1 сентября. Это уже говорит о том, что летом будут недешевые яйца. Думаю, что до Пасхи уже не будет низких цен».

В декабре прошлого года крупная птицефабрика «Волжанин» остановила поставки яиц из-за возможной вспышки гриппа у птиц. Тогда сообщалось, что проведение карантинных мероприятий и восстановление популяции у яичных птицефабрик может занять около полугода.