Норвежские производители природного газа на фоне ажиотажного спроса после кризиса в Катаре уже работают на полную мощность и в ближайшее время не смогут предложить европейским странам дополнительных поставок. Об этом заявил министр энергетики Норвегии Терье Осланд, передает «Прайм».

«По сути, мы работаем на полную мощность. Я не думаю, что есть большой потенциал для увеличения добычи», — заявил во вторник норвежский министр в интервью агентству Bloomberg.

Катарская госкомпания QatarEnergy в понедельник заявила, что прекратила производство СПГ на всех предприятиях из-за атак на них беспилотников. При этом Катар, по данным Форума стран — экспортеров газа, входит в тройку крупнейших производителей и экспортеров СПГ в мире.

Внезапное закрытие экспортного терминала в Катаре привело к резкому росту цен на газ в Европе, которые подскочили до самого высокого уровня с 2023 года.