Госсекретарь США Марко Рубио заявил коллегам из арабских стран, что противостояние с Ираном, вероятно, продлится как минимум несколько недель. Об этом сообщает портал Axios со ссылкой на источники.

«Рубио в серии телефонных разговоров с министрами иностранных дел арабских государств сказал, что война, как ожидается, будет продолжаться еще минимум несколько недель», — сообщили источники издания.

По данным Axios, глава Госдепартамента также отметил, что в настоящее время США не ведут контактов с Тегераном. Он подчеркнул, что переговоры на данном этапе могли бы помешать выполнению военных задач. Основные усилия американских военных, по его словам, сосредоточены на ударах по ракетным установкам Ирана, а также по складам и производственным объектам. При этом Рубио сообщил, что целью Вашингтона не является смена режима, однако дал понять, что США хотели бы видеть у власти в стране другое руководство.

28 февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. В Вашингтоне объяснили атаку ракетной и ядерной угрозами со стороны Исламской Республики. Тегеран объявил о масштабной ответной операции и атаковал цели в Израиле, а также американские базы в Бахрейне, Иордании, Катаре, Кувейте, ОАЭ и Саудовской Аравии.