Минфин начал сокращать неключевые расходы федерального бюджета на фоне падения доходов. Ведомство уведомило об этом в начале года министерства и ведомства, чтобы не допустить расширения дефицита бюджета, сообщили «Ведомостям» три источника. Их информацию подтвердил высокопоставленный федеральный чиновник.

Пока есть понимание, что финансирование нацпроектов придется уменьшить, при этом изменения не коснутся наиболее приоритетных направлений — социальной политики, а также обороны и безопасности, отмечает источник, знакомый с планами кабмина.

Тем временем Reuters пишет, что меры направлены на поддержку Фонда национального благосостояния. По его данным, в первую очередь урезание на 10% коснется нацпроектов и инфраструктурных программ, включая строительство дорог. Сэкономленные средства планируется направить в ФНБ, чтобы не допустить его быстрого исчерпания. В публикации говорится, что за первые два месяца 2026 года доходы бюджета оказались на 47% ниже, чем за аналогичный период прошлого года.

При этом окончательное решение будет зависеть от устойчивости роста цен на нефть, вызванного войной в Иране, отмечает агентство.