The Spectator: Карл III выступал против второго госвизита Трампа в Британию
Букингемский дворец предлагал сначала провести частную встречу
Читать на полной версииКороль Великобритании Карл III выступал против проведения второго государственного визита президента США Дональда Трампа в 2025 году. Об этом пишет журнал The Spectator.
По данным издания, Букингемский дворец не только скептически оценивал данную инициативу, но и последовательно возражал против нее. Личный секретарь монарха Клайв Олдертон предлагал сначала организовать частную встречу с американским лидером, а возможность государственного визита рассмотреть позднее — в 2026 или 2027 году.
Однако канцелярия премьер-министра Великобритании Кира Стармера отвергла этот вариант. На Даунинг-стрит задействовали механизм формального конституционного совета, при котором правительство дает указания монарху, а не запрашивает его мнение.
Как отмечает журнал, позиция Карла III была связана с высказываниями Трампа о Канаде. Монарх, являющийся формальным главой государства этой страны, негативно воспринял шутки американского президента о превращении Канады в 51-й штат США.
Несмотря на разногласия, Трамп в сентябре 2025 года совершил второй госвизит в Великобританию. Он был принят Карлом III в Виндзорском замке и провел переговоры с Киром Стармером в резиденции Чекерс. По итогам встречи стороны подписали соглашение о «технологическом процветании».