Tasnim: Иран направил ответ США на предложенный план урегулирования конфликта
Тегеран ждет реакции Вашингтона
Читать на полной версииТегеран направил официальный ответ США на предложенный план урегулирования конфликта и ожидает реакции Вашингтона. Об этом сообщает агентство Tasnim со ссылкой на источник.
Речь идет о пакете из 15 пунктов, которые, по словам спецпосланника президента США Стива Уиткоффа, были переданы через правительство Пакистана и могут стать основой для мирной договоренности на Ближнем Востоке.
По данным собеседника Tasnim, в ответе, который был передан через посредников, Тегеран потребовал прекращения боевых действий и гарантий недопущения повторения конфликта, а также выплаты компенсаций за причиненный ущерб. Кроме того, Иран настаивает на признании своего суверенитета над Ормузским проливом.
При этом в Тегеране считают заявления США о готовности к переговорам попыткой выиграть время, переводит Tasnim газета «Ведомости».