«Заблокировать весь VPN — так мы интернет поломаем» — эксперты телекома об инициативах Минцифры
Минцифры хочет ввести электронную почту для юрлиц, самозанятых и ИП с платным доступом. Система должна заменить разрозненные каналы связи, но как именно будет устроена оплата сервиса, пока неясно. Что думают эксперты о подобных инициативах?
Читать на полной версииМинцифры также предложило ввести обязательную и платную электронную почту для бизнеса и государства. Для юрлиц, самозанятых и ИП доступ будет платным, это следует из документа о реформе почтовой отрасли, узнали «Ведомости».
Система должна заменить разрозненные каналы связи, но как именно будет устроена оплата сервиса, пока неясно. Эту и другие инициативы ведомства комментирует управляющий RTM Group, эксперт в области информационной безопасности и права в IT Евгений Царев:
— Есть определенная проблема у государства в части вот этих разрозненных сервисов, электронных сообщений, то, что мы называем почтой электронной. Например, отправлять сообщения на иностранные адреса становится для кого-то сложно в государственном учреждении. Например, в «Мосэнерго», я знаю, есть сложности, то есть они не могут отправлять по своей системе безопасности электронную почту на адреса .com. И, скорее всего, эта история будет получать какое-то развитие по другим разным учреждениям и ведомствам. Эта идея находится на поверхности, что у каждого будет свой официальный аккаунт электронной почты, но только почему он платный должен быть, я пока не очень понимаю.
— Будем ждать подробностей, каких-то разъяснений. Есть разъяснения у Максута Шадаева, хотя и не очень официальные и довольно, на самом деле, аккуратные по поводу вчерашних публикаций в СМИ. Что думаете?
— Я могу сказать именно по технике, как это все может работать и почему оно будет работать так, а не иначе. Есть проблема с VPN в том смысле, что пользователи подключаются и пользуются запрещенными ресурсами. Есть задача — сокращение пользования запрещенными ресурсами, и тут есть несколько путей. Первый — вообще запретить VPN, что невозможно по определению технически: оператор связи видит трафик VPN по заголовкам и по первым пакетам, он видит, что идет VPN-соединение, но не понимает, это для обхода блокировок, не для обхода, как средство защиты или как что. Соответственно, заблокировать просто весь VPN — так мы интернет поломаем. Есть второй вариант — делать более глубокий анализ, но здесь будет вероятность ошибок и ограничения по трафику. Этот следующий вариант компенсирует недостаток того, что мы можем ошибиться и заблокировать какой-то нужный трафик, просто количество мегабайт, гигабайт, терабайт и так далее.
— Откуда вообще эта инициатива? Это в рамках борьбы с Telegram?
— У нас есть законы о приземлении IT-компаний и так далее. Есть списки запрещенных ресурсов и есть исполнительная власть. Вот исполнительная власть, она тем и занимается, что выполняет законы, которые приняли в Государственной думе и Совете Федерации. А там черным по белому написано, что если нет инфраструктуры на территории России, если нет взаимодействия с государственными органами, то такой сервис не должен работать.
— Но как-то же работали все эти многочисленные сервисы много лет. Почему сейчас? Какая компания или какие сервисы должны точно так же по действующему российскому законодательству быть заблокированы?
— Это сервисы Google, потому что там точно так же нет никакого приземления инфраструктуры. Но весь вопрос этот экзистенциальный, потому что: что произойдет с телефонами, которые работают на базе Android, и у 80% населения они в карманах лежат? Скорее всего, не будут работать либо будут работать плохо. Поэтому это сделать как будто бы малореально. В принципе сервис Apple точно так же надо блокировать, согласно праву.
— Вот сейчас появляется информация: с одной стороны, Apple удаляет вроде бы по запросу Роскомнадзора ряд сервисов, которые обеспечивают работу VPN, а с другой стороны, есть информация о том, что Минцифры пытается добиться от Apple возвращения в App Store ряда приложений. Как все это может сочетаться? Кого же слушает Apple?
— На самом деле любая компания, которая работает на территории конкретного государства, там зарегистрирована, выполняет действия в первую очередь его законодательства. А у американцев есть санкционные режимы, это требование локального законодательства. Поэтому компании все пытаются балансировать: что-то выполнять реально, что-то выполнять формально, а что-то не выполнять вообще. Ну, собственно, Apple ничем не отличается от всех остальных.
Зампред комитета Госдумы по информполитике Антон Ткачев заявил, что запрет пополнять Apple ID с мобильного телефона не решит проблему блокировки VPN, но ударит по миллионам россиян, которые легально оплачивают iCloud, нейросети, медицину и образование. Депутат уверен, что Apple вряд ли прислушается: компания не меняет глобальные правила модерации под локальные ограничения.
В Mobile Research Group рассказали РИА Новости, как владельцам Apple не потерять свои данные. Россияне могут спасти свои фотографии и видео в iCloud с помощью процедуры Takeaway, которая загружает контент из облачного хранилища на компьютер или жесткий диск. Правда, перенос займет много времени и трафика: 100 гигабайт из iCloud будут грузиться до недели в зависимости от оператора.